Выставка Эстонского Музея Здравоохранения «ЕСТЕСТВЕННАЯ СМЕРТЬ»

28.10.2016 - 10.09.2017

Содержание и цель
Данная выставка рассказывает о смерти и связанных с ней темах. Смерть может устрашать, вызвать скорбь, но она же порой дает работу, хлеб, творческое вдохновение и даже развлечение. Большинство из нас старается избегать темы смерти, другие сталкиваются с ней постоянно. В молодости мы готовы умереть, только бы получить желаемое или забыть несчастную любовь, в старости же цепляемся за жизнь. Что такое смерть, какие чувства она у нас вызывает?
Выставка поможет внести ясность в связанные со смертью вопросы и чувства, показывая ее как естественную часть жизни, которой не нужно бояться или мистифицировать.

Тема смерти в музеях Эстонии рассматривалась и раньше, но в основном это было в рамках представления исторических погребальных обрядов или различных художественных проектов. В нашей выставке мы используем другой подход, рассматривая естественную смерть с физической, биологической и социальной точек зрения.

Мы объясняем, почему и как люди умирают, описываем происходящие с телом посмертные изменения, затрагиваем этические стороны обращения с умирающим, а также другие связанные со смертью темы – страх смерти, похороны, как справиться со скорбью, память о покойном, погребальные обряды в разных религиях и т. д.

Помимо составителей, на выставке слово берут разные люди: исследователи темы смерти, эксперты в области музыки и энтомологии, организаторы похорон и люди вокруг нас, записанные с которыми интервью описывают связанные со смертью мысли и чувства. На выставке можно послушать похоронную музыку, провести виртуальное вскрытие на цифровом столе, увидеть предметы, связанные со смертью и трауром.
Цель выставки – просвещение посетителя. Образованность в разговоре на данную тему – это большое преимущество, поскольку только знания позволяют уменьшить страх перед неизвестностью и неприятные представления.

Выставка родилась в сотрудничестве со специалистами и предназначена для взрослых и учащихся, начиная с основной школы. Текст составлен на эстонском, английском и русском языках.
Составленные для выставки тексты, графики, схемы и фотографии опубликованы в каталоге выставки, который можно приобрести на месте.

Содержание включает 5 основных тем, в которые входят около 15 подтем:
1. Введение и эволюционное обоснование смерти.
2. Что такое смерть и что происходит с телом после смерти.
3. Похороны.
4. Память о человеке.
5. Достойная смерть, скорбь и страх смерти.

Suhkur on valge surm - müüt või tõde?